Петербургский форум пивоваров: итоги

31.03.2016

В северной столице завершился 2-й Петербургский форум пивоваров, организованный журналом «Индустрия напитков». Ключевая тема встречи – современные подходы к использованию хмеля, дрожжей в крафтовом пивоварении, перспективные тенденции развития отрасли.

Участие в форуме приняли 50 предприятий – производителей пива, 33 компании-поставщика сырья и оборудования, в их числе – компания «НОМАС», а также потенциальные покупатели пивных заводов, технологи с действующих производств, специалисты из России, стран СНГ, Германии.

Миасский завод-изготовитель ёмкостного оборудования и пивоварен «под ключ» представлял Сергей Бобин, заместитель директора «НОМАС». Он выступил с докладом на тему «Б\у оборудование. Стоит ли игра свеч?», проанализировав риски, плюсы и минусы ситуации, с которой довольно часто встречаются будущие покупатели оборудования: приобретать ли бывший в эксплуатации завод или вкладывать средства в новый комплект?

По мнению специалиста «НОМАС», экономия при покупке б/у ёмкостей может достигать до 30%, но при этом имеет смысл учитывать все неизбежные сопутствующие риски: отсутствие гарантии со стороны предыдущего собственника бизнеса в части должного ухода за оборудованием, соблюдения им современных норм эксплуатации и требований СанПИН и т.д.

Поэтому перед покупкой обязательно нужно проконсультироваться со специалистом-технологом, который сможет дать всестороннюю оценку состояния пивзавода и дать профессиональные рекомендации. Только взвешенный подход и всесторонний анализ каждой конкретной позиции оборудования приведет к принятию верного решения, которое позволит выиграть в долгосрочной перспективе, инвестировав средства в пивоваренный бизнес-проект.

Наверх